Прежде чем начать монтаж кровли из рулонных материалов, стоит учесть угол наклона крыши дома. Если крыша практически плоская, то придется укладывать четыре слоя материала, если до пятнадцати градусов – 3 слоя, если более пятнадцати градусов – 2.
Работы по подготовке мастики и грунтовки имеют не менее важное значение. Чем укладка самого рулонного материала. Поэтому к этим этапам стоит отнестись со всей серьезностью, так как от этого будет зависеть прочность приклеивания рулонных материалов, срок их службы и износостойкость крыши.
На первом этапе непосредственно строительных работ стоит начать укладывать обрешетку, которая должна быть ровной, без больших щелей, без заусениц и прочего.
Пароизоляцию укладывают непосредственно на обрешетку, если она изготовлена из пергамина, тогда ее стоит приклеить на мастику.
Для приклеивания рулонных материалов используют два вида мастик: холодную и горячую. Холодная имеет температуру около 150?С, а горячая — 220?С. Если используется горячая мастика, тогда в ее состав добавляют миннаполнители в виде порошков.
Перед укладкой рулоны материалов стоит разложить, чтобы они разровнялись, что в последующем позволит избежать заломов и бугров при укладке и просто облегчит процесс выравнивания материала. Также рекомендуем узнать какие расценки на монтаж кровли из мягкой черепицы.
Перед приклеивание стоит учесть, что битумные рулонные материалы клеят на битумную мастику, а на толевой основе мастикой из дегтя. Если учесть это правило, то это позволит достичь максимального сцепления материалов.
Размер нахлеста материалов зависит от наклона крыши, для плоской крыши он равен восьми сантиметрам для нижнего слоя и десяти – для верхних. При укладке также стоит избегать настыковок нижних и верхних слоев, что позволит избежать попадания влаги под материал, что может вызвать его разрушение. Расстояние между стыками стоит выдерживать около 0,1 м, а для плоских крыш их еще обклеивают специальной лентой.
Для укладки рулонного кровельного материала своими руками придется привлечь еще кого-нибудь, так как минимально необходимо два человека.
1. Работник, который будет укладывать материал, должен его вымерять по длине и разложить на поверхности крыши.
2. После вымерения рулон слаживается, для удобства проведения последующих работ, наполовину.
3. После этого второй человек наносит мастику на внутреннюю поверхность рулона, а также на саму крышу. Стоит учесть, что для горячей мастики необходимо использовать щетку, а для холодной – гребок.
4. Далее первый работник начинает приклеивать материал к основанию крыши, для чего он разглаживает рулон от центра к краям. Для проведения таких работ нужно использовать рукавицы из брезента.
5. Далее катком каждый рулон еще дополнительно прокатывается.
Работы по покрытию крыши рулонными материалами можно произвести своими руками, при этом тщательно соблюдая технологию проведения работ, используя качественные мастики и рулонные материалы, проверяя в ходе нанесения материалов качество их приклеивания. Для проверки качества приклеивания, материал начинают отрывать от поверхности, если он рвется, но не отклеивается, значит все сделано правильно.


Читайте также:

Добавить комментарий