Правительство РФ утвердило правила признания «зеркал» пиратских сайтов

Правительство РФ утвердило правила признания «зеркал» пиратских сайтов

Правительство утвердило правила признания сайтов копиями заблокированного ресурса. Как следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, решение о признании сайта копией заблокированного ресурса будет принимать Минкомсвязи на основании информации от органов власти или правообладателей.

Решение должно быть принято в течение суток с привлечением не менее трех экспертов, которые проведут оценку информации. Решение о блокировке копии сайта должно содержать его доменное имя и стандартное обоснование для блокирования.

Напомним, закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов был подписан президентом Владимиром Путиным 1 июля. Он позволяет правообладателям добиваться быстрой блокировки копий сайтов, которые ранее были навечно заблокированы по решению суда.

О том, что проводить экспертизу «зеркал» пиратских сайтов по обращению правообладателей будет Минкомсвязи, стало известно в сентябре 2016 года, когда это положение было добавлено в антипиратский закон, разработанный Министерством связи и Роскомнадзором совместно с правообладателями.


Читайте также:

Добавить комментарий