Световой день значительно удлинился, резко потеплело, снег растаял, всё дышит весной и обновлением. Почему же у вас плохое настроение? Вы так ждали солнца и тепла – и вот в разгаре весны ходите мрачнее тучи, вам грустно, тревожно и даже не хочется жить? Значит, вместе с солнышком к вам пришла весенняя депрессия.

Текст: Маргарита Царик

Весеннее обострение: сплин, хандра, депрессияВесенняя депрессия – симптомы
На самом деле, настоящая депрессия – это из области психиатрии и заниматься её лечением должны серьезные специалисты. Мы же говорим о том, с чем можно справиться самостоятельно – о так называемом «депрессивном состоянии», о том, что в народе называют «депрессухой» и «депрой» — заметное снижение жизненного тонуса, которое особенно характерно по весне, и особенно присуще именно женщинам. Давайте определимся с симптомами. 
— беспричинные слезы, повышенная плаксивость- плохое настроение — повышенная раздражительность- постоянное чувство усталости, нежелание двигаться- физическая вялость- снижение концентрации, внимания, рассеянность- тревожность, неуверенность в себе- плохой сон- заметное снижение самооценки- потеря интереса к работе, к творчеству, к общению, апатия — снижение аппетита или, наоборот, ненормально повышенный аппетит- мигрень- грустные, печальные, трагические мысли 
Совокупности четырех-пяти из перечисленных симптомов достаточно, чтобы подтвердить – у вас депрессивное состояние и нужно «вытаскивать себя» из него. Если же симптомов больше – следует обратиться к специалистам, чтобы не погрузиться в беспросветную депрессию.
Весенняя депрессия – причины
Чтобы помочь себе – нужно знать причины и способы борьбы с их последствиями. — Основная причина весенней хандры – это, конечно же, то, что ваш организм за зиму «устал» жить без солнечного света.- Зимой вы меньше времени проводили на свежем воздухе, на природе – и «заработали» кислородное голодание, гипоксию.- К весне у вас заметно упал иммунитет, потому что зимой вы болели, принимали антибиотики и прочие препараты, а также потому, что употребляли калорийную, тяжелую пищу. — В зимний период люди не только больше едят, но и меньше двигаются – из-за холодов, из-за болезней, из-за снижения тонуса. Зимой у вас прогрессирует гиподинамия, поэтому меньше вырабатывается эндорфинов – гормонов радости. — Сезонные гормональные перестройки отнимают много сил у организма, особенно – у женского. Осенью организм тратил силы, чтобы настроиться на холод. Весной идут обратные процессы – организм ищет ресурсы, чтобы адаптироваться к теплу. И эти гормональные затраты могут вызывать депрессивное состояние.
Как победить весеннюю депрессию
— Компенсируйте одновременно дефицит солнца, кислорода и движения – гуляйте, совершайте пробежки на свежем воздухе, ловите солнечные деньки, пасмурные – тоже прекрасны для прогулок. Двигайтесь на улице, и не только – начните делать утреннюю зарядку, запишитесь в бассейн, в спортзал, начните заниматься танцами. Да просто откажитесь от лифта! Чувствуете, как повышается ваш тонус?- Самое время подкрепить организм витаминами. Прием поливитаминного комплекса скажется благотворно и на физическом состоянии, и на настроении.- Аккуратно, без резких перепадов снижайте потребление жирного, мучного и калорийного. Ни в коем случае не морите себя голодом! Достаточно грамотных замещений: вместо пельменей – цветную капусту, вместо пирога – салат, и тому подобное. Фрукты, овощи, кисломолочные продукты, соки и свежая зелень должны преобладать в вашем рационе весной.- Не очень романтично, но весьма эффективно – следите за регулярностью работы кишечника. Если зимой вы болели и принимали антибиотики – вам обязательно нужно восстановить флору кишечника, от этого зависит не только ваше физическое самочувствие, но и – как ни странно – настроение.- Здоровый сон – одно из универсальных средств, помогает «от всего». Вы заметили, что когда вы спите, то не хандрите и не плачете? А когда хорошо высыпаетесь не менее 9 часов – то не так уж вам и грустно жить, правда?- Смотрите, по возможности, на что-нибудь цветное, яркое, радостное. Дешевенький постер в радужных тонах, который вы повесите напротив рабочего места, способен «подлечить» вас не хуже любого психотерапевта. А еще лучше — подберите себе один из продуктов Аура-Сома, которые способны вытащить вас даже из самого плачевного состояния! — Купите себе обновку – предпочтительно, яркую, весеннюю. Подарите себе цветы – поставьте на самом видно месте и любуйтесь. Побалуйте себя вкусным, хоть и калорийным, пирожным. Сделайте себе приятный сюрприз! Новая прическа, свежий маникюр, веселая музыка – радуйте себя!
Общайтесь, не прячьтесь от людей. Во время общения мы отвлекаемся от черных мыслей. А ещё лучше – помогайте другим. Оптимальный способ забыть про свою хандру – протянуть кому-то руку помощи.


Читайте также:

Добавить комментарий