Расставание – всегда трагедия. Это больно, иногда невыносимо, это убивает желание жить дальше, но… Жить надо. И, когда вы пройдете этот болезненный этап, посмотрите на него, спустя годы, то поймете, что все должно было произойти именно так. Но это потом. А пока надо научиться выжить после расставания.

Текст: Ксения Милевич

Если лошадь сдохла – слезь. Как пережить расставание и не сойти с ума

Отвязаться от привязанности

Как пережить расставание с любимым человеком? Самое главное, что вам нужно сейчас понять – то, что все расставания неизбежны. Мы все теряем в своей жизни близких (в прямом или переносном смысле), никто от этого не застрахован. Конечно, в идеале, нужно научиться не привязываться совсем (и буддисты, например, практикуют такие навыки),  но мы, простые смертные, не можем жить в отрыве от отношений, привычек, совместного быта, всего, что в конечном итоге связывает крепче любого цемента. Но можно научиться относиться к этому философски.  Во-первых, редко какие отношения длятся всю жизнь («умерли в один день» — это сказка, пора это понять и принять).  Во-вторых, в человеческом мире вообще нет ничего стабильного, даже климат меняется, чего уж говорить о человеческих чувствах и отношениях! Возможно, такие глобалистские мысли помогут вам, песчинке во Вселенной, понять всю ничтожность трагедии.  

Похороните меня за плинтусом

Одна моя подруга, которая имела за свою жизнь уже не один десяток бурных романов, чтобы не было так больно расставаться, представляла, что человек умер. Внезапно. Был-был, и нет его. Жестоко по отношению к живому человеку? Возможно. Зато по отношению к себе – наоборот, гуманно. Ты, как минимум, перестаешь ждать и расстаешься с желанием вернуть, отмотать, позвонить, напившись с подружками на вечеринке. Она сознательно избегала встреч с бывшими, меняла окружение. Психологи тоже в один голос советуют: не нужно цепляться за то, чего уже не существует. Если лошадь сдохла – слезь. Мертвую лошадь уже не оживить, и не сказать ей: «Ну, давай еще покатаемся».

Гоните воспоминания

Как забыть человека, если ты сама не даешь себе возможности его забыть? Если после расставания то и дело пересматриваешь ваши фотографии, перечитываешь смс-ки, перебираешь купленные в поездках сувениры… Самое лучшее – спрятать все эти артефакты подальше (если рука не поднимается все выбросить, стереть, уничтожить). Спрятать так, чтобы было сложно найти. Попросите, например, сделать это вашу подругу, или увезите на дачу, куда приезжаете в лучшем случае раз в месяц. Когда боль пройдет, когда вы начнете жить новой жизнью, однажды вы найдете все это, но эмоции будут уже не убийственными, а приятными. Вы почувствуете разве что легкую грусть и умиление. Конечно, ведь вы будете счастливы уже с совсем другим человеком!  

Клин клином?

Кстати, о другом человеке. В погоне за излечением после расставания есть одна опасность: многие женщины ищут срочную замену своему бывшему, соглашаясь на первые попавшиеся отношения. Предупреждаем сразу: это не поможет. Вы только испортите жизнь себе и этому человеку. Вы будете сравнивать и срываться, а он – ревновать к вашим воспоминаниям, злиться и ставить условия. Поэтому сначала нужно вылечиться, разобраться с собой, решить проблему внутри, а потом уже искать новых отношений. И девушкам, которые сетуют: «После расставания я не могу начать новые отношения», хочется сказать – и не надо! Дождитесь момента, когда вы снова начнете замечать симпатичных мужчин, когда вам захочется кокетничать, получать комплименты и флиртовать. Вот тогда — можно.

Долой из ямы!

Самая большая ошибка – упасть после расставания с любимым в эмоциональную яму: замкнуться, запереться в четырех стенах, отвергать любые попытки вас куда-то вытащить, отвлечь, а если и оказаться в компании – то сидеть надутой в углу и демонстративно страдать, или всем рассказывать, как вы несчастны. «После расставания ничего не хочу!» — делятся девушки на женских форумах. Это нормально. Психологи даже разрешают пострадать дней пять.  Поплакать, напиться, не вставать с постели, отключить телефон… Но пять дней – это максимум. Дальше надо найти в себе силы встать и просто жить. Можно не как обычно, тем более, что, как обычно, уже не получится. Наоборот – жить совсем по-другому! Как? Читайте дальше.

Приключения начинаются!

Первое и самое простое, к чему прибегают умные женщины после расставания – меняют свой имидж. Прическу, цвет волос, гардероб, стиль. Поменять привычки и круг общения – тоже хороший ход. Можно сделать ремонт в квартире — поменять цвет стен, повесить новые шторы, заменить часть мебели. Можно сменить даже работу (если есть такая возможность, или вас давно куда-то звали, но вы не решались это сделать) и место жительства. Переехать в другой город, где вы неизбежно столкнетесь не только с трудностями, но и с приятными приключениями, — это так отвлечет вас от ваших душевных проблем, что мало не покажется! Не можете решиться на такой шаг,  смотрите пункт первый, меняйте прическу.    

Поднять самооценку

После расставания упала самооценка? Это распространенное «последствие». Важный момент после расставания с любимым человеком – не винить себя, не считать себя хуже той, из-за которой, возможно, и произошло расставание. Даже если ошибки с вашей стороны действительно были, усвойте этот урок и идите дальше. Балуйте себя, наградите новым платьем, отпуском, поездкой к морю.  А чтобы поднять самооценку, есть несколько упражнений, которые мы подробно описали тут.

Новая дверь

Помните, что когда закрывается одна дверь – всегда открывается другая. Это закон Вселенной. Воспринимайте расставание не как конец жизни, а как начало жизни новой! Возможно, старые отношения не давали вам испытать что-то неизведанное, а теперь у вас появилась эта возможность. Займитесь саморазвитием, откройте себя с новой стороны! Кроме того, есть еще и закон сохранения энергии: на освободившемся месте неизбежно всегда появляется что-то новое. Словом, ищите плюсы даже в такой печальной ситуации, как расставание с некогда любимым человеком. Вы не поверите, но они есть.

  


Читайте также:

Добавить комментарий