На Ростовской АЭС в пятницу начат физический пуск третьего энергоблока, сообщает РИА Новости. Специалисты эксплуатационных служб загрузили в реактор первые кассеты с ядерным топливом.

Всего в реакторную зону будет установлено 163 тепловыделяющие сборки. Выработку электроэнергии с третьего энергоблока планируется начать до конца текущего года.

Ранее, 4 ноября, при проведении технических работ на Ростовской АЭС сработала система электрической защиты первого и второго энергоблоков, вследствие чего они были отключены от сети. 7 ноября работу обоих энергоблоков восстановили в полном объеме.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено в Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища. С 2001 по 2010 год станция носила название «Волгодонская АЭС», с пуском второго энергоблока станция была переименована в «Ростовскую АЭС».

В середине 2009 года на электростанции начались подготовительные работы к началу строительства третьего и четвертого энергоблоков. Завершение строительства четвертого блока намечено на 2017-й.

В настоящее время на Ростовской АЭС эксплуатируются два энергоблока, электрическая мощность которых составляет 2000 мегаватт.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий