Владимир Кирьянов, редактор журнала «Русский курьер», находится в Варшаве и является очевидцем того, как проходит марш националистов, посвященный Дню независимости Польши. По словам журналиста, в настоящий момент в центре города на митинге остаются десятки тысяч людей. Многие из них настроены весьма агрессивно и провоцируют столкновения с полицией.

— Люди просто нацелены на схватку с полицией, у них нет никаких лозунгов и требований, кроме одного — бить полицейских, — отмечает Кирьянов. — Они разбирают мостовую на булыжники, которые и летят в правоохранителей. Все это очень напоминает Майдан в Киеве.

 

Напомним, сотрудникам правоохранительных органов уже пришлось применить водомет и задержать около двух сотен самых агрессивных участников акции.

При этом Кирьянов утверждает, что Посольство России в Варшаве, которое в прошлом году во время аналогичной акции штурмовали националисты, сейчас в полной безопасности.

— Их весь день не пускали к посольству, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации. Тем не менее люди ведут себя очень агрессивно, я лично видел, как одного полицейского увозили на неотложке, — рассказывает очевидец.

Также Кирьянов отметил, что при такой активности националистов город потерпит очень большой материальный ущерб и восстанавливать Варшаву после этого марша будут достаточно долго.

 

life news

Источник: lifenews.ru


Читайте также:

Добавить комментарий