Международная группа специалистов в области планетарных наук нашла доказательства того, что потоки лавы на Марсе могут содержать цветные и драгоценные металлы. В геологии марсианской поверхности преобладают вулканические породы, которые в целом аналогичны древним лавовым потокам на Земле, таким как коматииты и ферропикриты.

На Земле эти породы являются важными источниками драгоценных и цветных металлов, таких как никель, медь и очень ценных элементов платиновой группы. «Мы нашли убедительные доказательства того, что механизмы, крайне важные для формирования рудных месторождений на Земле, также действовали на нашей соседней планете, где потоки лавы, возможно, сформировали руду, богатую драгоценными металлами и минералами», — говорит исследователь Рафаэль Бомгартнер.

Ведущий ученый исследования и координатор проекта, профессор Марко Фьорентини добавил: «Отвечая на вопрос, существует ли этот тип минерализации на Марсе, есть возможность расширить наше фундаментальное понимание процессов, определяющих эволюцию таких минеральных систем на Земле, совершенствуя научный фундамент, на котором строятся модели геологоразведки». Дэвид Баратукс, сотрудник проекта из Университета Тулузы, заявил, что результаты исследования обеспечивают всеобъемлющую основу для дальнейших исследований таргетирования отдельных районов извержения Марса на предмет нахождения цветных и драгоценных металлов.

«В качестве первого шага, мы рассмотрели перспективность Марса в планетарном масштабе. Мы уверены, что наша будущая работа прольет свет на определенные условия происхождения минерализации на Марсе», — сказал он. Спонсор проекта Керим Шенер подчеркнул важность работы для будущего исследования Марса. «Понимание того, как и где происходили потенциальные процессы формирования руды на Марсе, является необходимым условием для долгосрочного планирования будущих космических миссий к планете», — сказал он.

Альдергот Виталий

Источник: xxi-age.com


Читайте также:

Добавить комментарий