Первый и второй реакторы АЭС «Сэндай» в японской префектуре Кагосима будут перезапущены, это решение было принято местным парламентом и стало первым подобным с момента аварии на станции «Фукусима-1».

До аварии 2011 года атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии, сейчас остановлены все 48 атомных реакторов. Сейчас 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным год назад новым стандартам безопасности. Как ожидается, после прохождения всех необходимых формальностей и технической подготовки два реактора АЭС «Сэндай» могут быть перезапущены уже в начале 2015 года, передает РИА «Новости».

Заседание парламента Кагосимы проходило в напряженной обстановке: выступления сторонников перезапуска, которых оказалось большинство, прерывались ожесточенными репликами с мест противников этого процесса. Главным доводом сторонников восстановления работы станции было отрицательное влияние высоких цен на энергоносители на экономику региона и страны в целом. Противники АЭС настаивали, что экономические выгоды не оправдывают рисков, которые несет использование атомной энергии.

В конце октября аналогичное решение приняли власти города Сацумасэндай, где расположена АЭС «Сэндай». Разрешение на перезапуск станции, принятое теперь на уровне префектуры, фактически снимает последнее препятствие на пути возобновления использования станции. В июле разрешение на перезапуск первого и второго энергоблоков АЭС «Сэндай», которая принадлежит оператору Kyushu Electric Power, дал Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии. Он признал реакторы отвечающим новым критериям безопасности АЭС, введенным в стране после аварии на «Фукусиме-1».

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий