Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) временно освобождает из-под стражи лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля для прохождения лечения от онкологического заболевания в Сербии. Такое решение приняла судебная палата трибунала, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МТБЮ.

Данное решение было принято после того, как заместитель председателя правительства, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич, который также является председателем Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ, заявил, что Сербия готова предоставить суду гарантии вернуть Шешеля и не допускать его контактов с другими участниками дел, по которым серб проходит подозреваемым.

Отметим, накануне о готовности МТБЮ отпустить Шешеля лечиться в Сербию сообщила на встрече с журналистами пресс-секретарь трибунала Магдалена Спалинска. По ее словам, которые приводит официальный сайт МТБЮ, в период с 29 по 31 октября в Гааге находилась команда сербских врачей, которые осмотрели Шешеля — по просьбе обвиняемого и сербского правительства, и в соответствии со статьей 31 Правил содержания под стражей. Спалинска указала, что доктора подтвердили поставленный Шешелю ранее голландскими врачами диагноз — метастазы в печени.

Как сообщила Спалинска, перед тем, как отпустить Шешеля, трибунал обратился к правительствам Нидерландов и Сербии с просьбой гарантировать, что подозреваемый не сможет вступить в контакт с жертвами или свидетелями по своему делу и вернется в Гаагу по требованию трибунала. «Визит было предложено осуществить на исключительно короткий срок», — отметила Спалинска.

Воислав Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу 24 февраля 2003 года. Выдвинутые против него обвинения сводятся к ряду стандартных формулировок, применяемых в практике МТБЮ, а именно — причастность к организации преступлений против человечности и нарушение правил ведения войны.

Летом 2012 года он получил два года тюрьмы за отказ удалить со своего сайта данные о свидетелях по его основному делу. В октябре 2011 года МТБЮ приговорил Шешеля к полутора годам за публикацию книги, которая, по мнению суда, оказала влияние на показания свидетелей, усомнившихся в возможностях властей защитить их.

В декабре 2013 года лидер СРП был прооперирован в Нидерландах в связи со злокачественной опухолью толстой кишки и прошел курс химиотерапии.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий