Генеральная прокуратура Белоруссии намерена предъявить гражданские иски на суде над бывшим гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером, заявил генеральный прокурор республики Александр Конюк во вторник журналистам в Минске.

«Мы однозначно будем заявлять эти гражданские иски», — сказал Конюк. При этом он уточнил, что размер исков составляет около $100 млн. 

Вместе с тем Конюк напомнил, что в настоящее время расследование дела еще продолжается, поэтому говорить о дате суда преждевременно.

Генпрокурор также сказал, что «калийное» дело может быть рассмотрено и в международном суде. «Какой это будет суд — или международный, или же это будет суд российский…, такая практика существует», — отметил он.

Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК республики («Злоупотребление властью и служебными полномочиями»).

22 ноября 2013 года Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещен в один из московских СИЗО. 10 декабря он был помещен под домашний арест по ходатайству следствия. Срок данной меры пресечения неоднократно продлялся.

17 сентября 2014 года бывший гендиректор «Уралкалия» был освобожден из-под домашнего ареста под залог в размере 15 млн рублей.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий