Сегодня на американской трассе в Остине двумя свободными практиками начнется программа 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1».

Последние недели были насыщенными на события в стане «Королевских гонок». Гонщик команды «Формулы-1» «Маруся» Жюль Бьянки спустя месяц после аварии по-прежнему остается в критическом, но стабильном состоянии, говорится в заявлении команды.

Врачи считают чудом то, что французскому пилоту «Маруси» Жюлю Бьянки удалось остаться живым после аварии в гонке Гран-при Японии, заявил отец спортсмена Филипп Бьянки.

«Ситуация очень тяжелая. Каждый раз, когда звонит телефон, я боюсь, что это из больницы. Врачи говорят, что это чудо, что Жюль остался жив после аварии. Мы живем в кошмаре. Мы не теряем надежды и говорим с ним, я знаю, что он нас слышит. Не знаю, когда, но надеюсь, его состояние позволит перевезти его в Токио», — говорит отец пилота.

Между тем основной владелец «Маруси» предприниматель Андрей Чеглаков объявил о прекращении спонсорской поддержки команды, в которой было введено временное управление. Гран-при США «конюшня» коллектив не выступит.

Не увидят болельщики в США и еще одну команду- аутсайдера «Катерхэм», которую также преследуют финансовые проблемы. В итоге команда также перешла во временное управление.

Таким образом, в США приехало всего 9 команд, в связи с чем пересмотрен регламент проведения квалификации.

В связи с отказами двух команд  в первых двух сегментах квалификации Гран-при США будут отсеиваться по четыре машины. Правила в отношении третьего сегмента квалификации остались без изменения.

Особое внимание к прогнозам погоды в Остине приковано после прошлогодних событий, когда здешний этап был сорван из-за ливневых дождей. В городе, где пройдет гоночный уикенд, ожидается теплая погода с температурой до 26 градусов и без осадков.

До финиша сезона остается всего три гонки. Британец Льюис Хэмилтон одержал четыре победы подряд и опережает партнера по «Мерседесу» Нико Росберга на 17 очков. А вот в Кубке конструкторов «Мерседес» уже обеспечил себе победу, оформив дубль на Гран- при России.

Алексей Дробов

Источник: expertsport.ru


Читайте также:

Добавить комментарий