В ближайшее десятилетие туристическая отрасль Доминиканы недополучит около $100 млн. в связи с эрозией пляжей, «теряющих» до полуметра земли в год. Данное заявление было сделано вчера президентом Фонда по контролю за состоянием коралловых рифов и консультантом по вопросам охраны окружающей среды, Рубеном Торресом. Эксперты подсчитали, что отдыхающие на курортах туристы платят в среднем $1,50 с человека за ночь, в зависимости от ширины пляжной зоны.

«Выбирая место назначения, вы обязательно обратите внимание на качество пляжа при прочих равных условиях, – отметил Торрес, – и вряд ли кто-то станет платить $100 за номер, имея для отдыха узкую полоску песка. Вот почему прибрежные районы, охваченные эрозией, ощущают падение туристического потока».

Видный доминиканский эколог отметил, что подобная ситуация сегодня наблюдается в большинстве приморских районов. В Бока-Чика и Хуан-Долио эрозия охватывает 50% пляжных территорий, в то время как в Пунта-Кане и Баваро этот показатель доходит до 80%. При этом два последних курорта ежегодно посещают 65% от всех приезжающих в Доминиканскую республику туристов.

Торрес подчеркнул: «Мы зафиксировали снижение уровня воды, вследствие деградации прибрежных экосистем, которые создают условия для формирования пляжей и повышения уровня моря».

По мнению эксперта, береговая зона остаётся здоровой только при условии существования коралловых рифов – это не только естественная защита, но также источник прославленного белого песка, столь привлекательного для иностранцев. 

Однако в настоящее время кораллы Карибского моря находятся в критическом состоянии, что вызвано многими негативными факторами, в том числе и активизацией рыболовецкого промысла. Сейчас правительство Доминиканы берёт под контроль эту отрасль, благодаря чему число рыбаков в последние годы снизилось на 50%. 

Источник: dominikana.es


Читайте также:

Добавить комментарий