Развитие средств ядерного нападения вынуждает Россию активно заниматься совершенствованием космического и наземного эшелонов Системы предупреждения о ракетных атаках. Об этом сегодня заявил замминистра обороны Юрий Борисов.

Не секрет, что в арсенале некоторых западных армий имеются маневрирующие боевые части баллистических ракет и новые средства преодоления ПРО. Двухуровневая схема контроля: засек пуск (через спутники) — обработал и передал информацию в штаб (через радиолокационные станции) — уже несколько десятилетий оберегает нас от ракетных ударов.  Однако, как признал вчера Борисов, космический сегмент этой системы после развала СССР несколько деградировал. Сейчас военные вместе с промышленниками его восстанавливают. «В самое ближайшее время будут запущены космические аппараты Единой космической информационной системы», — сообщил замминистра обороны.

А глава ведомства Сергей Шойгу недавно назвал ее развитие одним из ключевых направлений в совершенствовании сил и средств ядерного сдерживания России. «В результате мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов из акваторий Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания», — сообщил министр.

По некоторым данным, в состав Единой космической системы войдут спутники нового поколения «Тундра» и модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку специальной информации в автоматическом режиме. Новые космические аппараты не только разглядят с орбиты пуски ракет, но и с большой долей вероятности укажут маршруты их полета к целям. Причем спутники будут сканировать траекторию движения не только баллистических боеприпасов, но и оперативно-тактических и тактических ракет, откуда бы они не были запущены. А также засекать старты с подводных лодок. Эксперты утверждают, что «Тундру» могут оснастить и уникальной системой боевого управления, которая в случае необходимости передаст на землю сигнал о нанесении ответного удара.

Параллельно Минобороны наращивает наземный эшелон Системы предупреждения о ракетном нападении. По словам Юрия Борисова, на всех опасных направлениях территорию России сейчас прикрывают радиолокационные станции, в том числе современные РЛС высокой заводской готовности «Воронеж».

Они вовремя предупредят о запущенной по нам ракете. Увеличить надежность системы предупреждения в целом можно за счет перекрытия секторов обзора этих РЛС. Вот почему по всей стране строят новые станции. К примеру, недавно к полноценному боевому дежурству приступил расчет такой РЛС под Калининградом. По словам Борисова, его характеристики в шесть раз превысили техническое задание. Станция способна обнаруживать пуски баллистических ракет различных типов на дальности до 6 тысяч километров и одновременно отслеживать до 500 объектов. А зоной ее ответственности является весь северо — запад Европы и акватория Атлантического океана. 

Отметим, что запущенную в среду, 29 октября, из Баренцева моря с подлодки «Булаву» тут же засекли и правильно квалифицировали локаторы Печорского узла Системы предупреждения о ракетном нападении.

Источник: rg.ru


Читайте также:

Добавить комментарий