Последние месяцы беременности особенно важны как для плода, так и для матери. В это время наиболее важно полноценное питание. Крайне важно чтобы в организм женщины поступали нужные витамины и минеральные вещества. Но это не говорит, что нужно постоянно есть — каждые полчаса. Наоборот, женщина в этот период должна контролировать свой вес. Нельзя раскармливать ни себя, ни малыша. Больше надо есть овощей и фруктов и меньше сладостей, мучного.
На последних сроках беременности у женщин часто бывает бессонница. Причина тому — большая активность малыша в ночное время. В таких случаях хорошо принять расслабляющую ванну, выпить чай на успокаивающих травах. Ни в коем случае нельзя переедать на ночь.
Часто беременные женщины жалуются на появление отеков. Не стоит из-за этого переживать. Отеки бывают у всех беременных. Если анализы хорошие — не стоит поднимать панику. Чтобы отеков было меньше — не носите обувь на каблуке, спите на жесткой поверхности. Можно пропить мочегонные средства. Чащи отдыхайте с поднятыми ногами вверх.
В последний период беременности, женщины жалуются часто на боли в спине. Объясняется это тем, что выросшая матка давит на таз и увеличивается вес беременной. В этом случае протекающий процесс облегчит комплекс специальных упражнений. В некоторых случаях нужна лапароскопия органов малого таза.
Часто у беременных на последнем сроке появляется изжога. Помочь может теплое молоко в маленьких количествах. Но не стоит в таких случаях употреблять соду или лекарственные средства.
На последнем сроке беременности часто женщины жалуются на затруднение дыхания. Хороший совет — в данный период чаще прогуливаться на свежем воздухе.
На 37 неделе дыхание женщины становится легче — это первый признак приближающихся родов. Могут начаться небольшие судороги — врачи называют это ложными схватками. Это нормальный процесс. Просто организм готовится к наступающим родам. Когда судороги становятся продолжительными и длятся несколько десятков минут и сопровождаются болью — надо обратиться к врачу. У вас начинаются роды.
Малый процент женщин рожают в назначенный срок. Разница в сроке от двух до пяти дней — это норма. Не надо паниковать из-за этого. Все ваши страхи и переживания закончатся, когда вы увидите своего малыша у себя на животе. Это очень радостная и счастливая минута


Читайте также:

Добавить комментарий