Нам нравится думать, что мы принимаем рациональные решения большую часть времени, но исследование от нейробиологии показывает, что большинство наших решений носят именно эмоциональный характер; они часто плохо продумываются и основаны на страхе, таким образом, неудивительно, что они не всегда приводят к лучшим результатам.

Иногда, последствия этих решений не влияют на экономику вашего бизнеса, но что относительно лидеров, отвечающих за команды, и когда последствия принятых решений чувствуются на всей организации? На руководителей организации возложена необходимость выключать эмоции и тщательно обдумывать каждое решение, но как это сделать?

Страх в процессе принятия решений

В конкурентоспособной деловой среде, сложно сохранять хладнокровие и воздерживаться от каких-либо эмоций. Если необходимо вложить деньги — нужно купить оффшор в Гонконге.

Нейробиология показывает, что люди пользуются двумя интеллектуальными системами.

Первая — примитивная, быстрая, обычная система;

Вторая – «думающая» система, которая медленнее работает, но более целенаправленна.

Первая система полезна для нашего каждодневного функционирования –одевание одежды, бритье, еда и т.п. Это — также преобладающая система, когда мы чувствуем себя напряженно.

Исследователи показали, что у людей есть «предвзятость негативности». Это означает, что мы реагируем более сильно на отрицательные или неприятные ситуации, чем на нейтральные или положительные. Это, объясняет, то почему наше принятие решений основано на страхе большую часть времени.

В то время как это было хорошим эволюционным механизмом выживания, и является полезным инструментом принятия краткосрочных решений, это не помогает лидерам, отвечающим за многочисленные группы людей. Им как раз необходима вторая «думающая» система, что бы сохранить финансы и купить оффшор на Кипре.

Лидеры должны проводить больше времени в более высокой интеллектуальной зоне, чтобы принимать успешные решения для их команды. Они должны быть в состоянии эффективно «переключаться» между двумя интеллектуальными системами: мотивировать свою команду, быть сострадательными к их потребностям, и добиться цели в разумном периоде; но они также должны разобраться в важных решениях.

Тип решения важен

Это означает, что сосредоточенность на большей картине, может приводить к лучшему принятию решения: маленькие отказы тогда появляются как часть развития решения, а не большего отдельного отказа.

Но конечно есть другие типы решений, которые мы должны принимать в более быстром темпе. Большинство из нас живет и работает в быстро изменяющейся среде. Где требуется принимать быстрые и обдуманные решения одновременно. На сегодняшний день таким решением станет купить оффшор на Сейшелах.

Однако, секунда или две обычно не имеют большое значение, даже если Вы работаете в среде высоких ставок, например как торговые залы биржи. Недавнее исследование из Медицинского центра Колумбийского университета (CUMC) показало, что принятие решения может быть более эффективным, если решение отложено простой фракцией секунды.

Мозг может лучше сосредоточиться на наиболее релевантной информации и блокировать отвлекающие моменты, для более точного принятия решений.


Читайте также:

Добавить комментарий