острова Йера

Эти острова в относительно недавнюю геологическую эпоху откололись от массива Мор. Когда смотришь на море с берега между Йером и Лаванду, видишь совсем близко выгнутые лесистые спины ископаемых чудовищ.

Во времена Ренессанса их прозвали золотыми, вероятно из-за отблесков света на береговых скалах. Когда-то тут жили лигурийцы, потом греки, за ними римляне. Франциск I превратил эти острова в маркизат и потребовал от маркиза, чтобы тот обеспечил строительство укреплений для защиты от корсаров. Но, несмотря на то, что жители островов были освобождены от налогов, людей не хватало. И тогда на островах стали предоставлять убежище преступникам, с тем, чтоб они работали на постройке укреплений. Купить онлайн билет в эти места можно на PROIZD.

Кончилось это плохо. Бандиты сами превратились в пиратов и попытались в Тулоне захватить королевский корабль. С этими доморощенными разбойниками на островах справились только при Людовике XIV.

Еще одна занимательная история произошла на острове Поркроле в революционные времена – в 1793 году. После того как революционеры захватили Тулон, который роялисты попытались сдать англичанам, английские и испанские эскадры ушли на Йерские острова. Комендант форта Сент-Агат на Поркроле имел о происходящем на материке самое смутное представление, и когда английский адмирал пригласил его в гости на корабль, он легко приглашение принял. Пока он пил с хозяином виски, английские моряки захватили его гарнизон. Адмиральский же корабль снялся с якоря и увез теперь уже пленного коменданта острова.

Последние важные события на островах происходили во время Второй мировой войны. В ночь с 14 на 15 августа 1944 г. на островах Поркро и Леван высадились американцы и обезвредили немецкие батареи, тем самым прикрыв высадку союзников на материк.


Читайте также:

Добавить комментарий