Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал граждан набраться терпения в сложившейся ситуации на валютном рынке. Об этом он сказал в интервью российским телеканалам.

«Очевидно, что это бьет по карману всех людей абсолютно, кто зарабатывает деньги в рублях, а таких у нас абсолютное большинство», — отметил он, добавив, что это, естественно, снижает покупательную способность россиян.

«Здесь точно не нужно из этого устраивать какой-то особой истерики, что называется, здесь нужно просто набраться терпения и посмотреть на то, каким образом развивались события в похожей ситуации», — посоветовал премьер, уточнив, что имеет в виду произошедшее в 2008-09 годах существенное ослабление рубля.

По словам Медведева, опыт предыдущего кризиса показывает, что попытка обязательно переложить свои запасы в иностранную валюту часто приводят к потере денег. При этом он сказал, что хранит свои деньги в рублях. «Зарплату получаю в рублях и вместе со всеми нашими гражданами, естественно, изменение, ослабление курса рубля сказывается на тех средствах, которые я получаю. В этом смысле мы все находимся в одной лодке», — отметил глава правительства.

Медведев также сообщил, что правительство будет индексировать пенсии и выплаты бюджетникам «в тех рамках, в которых мы это можем сегодня делать». «В том, что касается коммерческого сектора, конечно, это задача, которую должны решать сами работодатели», — отметил премьер. 

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий