Возведение «стены» вдоль границы с Россией дает возможность киевским чиновникам неплохо поживиться

Мы наивно думали, что это все шутки, дипломатическая игра слов и смыслов, а на деле все оказалось серьезно.

Стена между Украиной и Россией все же будет возведена.

Собственно, она уже возводится, но теперь свежепереизбранный премьер-министр «незалежной» Арсений Яценюк озвучил любопытную конкретику

«Проект «европейский вал», а именно его строительство и обустройство государственной границы с РФ будет выполнен. Реализация этого проекта предусматривается на протяжении четырех лет. Для этого создается отдельное государственное агентство для обустройства границы. Общая стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов гривен», — сказал Арсений Петрович в ходе презентации проекта.

Планы, конечно, грандиозные, как и претензии на свое место в истории. Вот только сама стена, малый фрагмент которой можно уже увидеть, откровенно не впечатляет. Уж далеко не «берлинская», а уж с Великой китайской сравнивать уместно разве что издевательства ради (не над Китаем)

Но 8 миллиардов гривен, а это свыше полумиллиарда долларов — что это за деньги, когда речь идет о столь символичном событии. И ничего, что Москва уже не зовет Украину (Украину нынешнюю) в Таможенный союз, ничего, что на оборонительное сооружение эта дорогостоящая инсталляция вряд ли потянет, а самой «стене» уже уготована доля памятника государственному позору.

Не смеем полагать, что в высоких украинских кабинетах не осталось тех, кто это понимает, но надо же Украине ответить как-то масштабно? Надо ведь лишний раз привлечь внимание мировой общественности к тому, с каким «злом» Украине приходится сосуществовать бок-о-бок.

О том, что строящаяся оборонительная ограда игрушечная, из папье-маше — это мировая аудитория глядишь и проглотит не пережевывая, а вот сам факт, что Киев построил стену — это должно вбиться в сознание.

В беседе с обозревателем KM.RU известный украинский политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов отметил, что единственный практический смысл возводимой вдоль украино-российской границы стены — возможность чиновникам на этом проекте поживиться:

— Освоенная на уже начавшемся строительстве стены сумма, конечно, впечатляет. При том, что она явно не соразмерна тому, что уже построено. Да, собственно, несоразмерна всему проекту.

Судя по уже построенному фрагменту этого ограждения, можно смело утверждать, что оно не станет помехой не то что для танка, но и для обычного джипа. Это некий символический объект, единственный смысл которого — создавать почву для пиара отдельных украинских политиков. Это, конечно, исключительно внутреннее дело нынешней украинской власти, но оно, если честно, явно не стоит того внимания, которое ему уделяется.

В Киеве сейчас вообще отсутствует адекватное понимание дальнейшего выстраивания диалога с Москвой. Украинская власть сейчас может создавать лишь какие-то пропагандистские фантомы, генерировать в информационной среде ту реальность, которая ей приятна и которая ее утешает.

Проект «Стена» уместно было бы рассматривать исключительно как очередную «метафору», некий условный символический объект.

Конечно, разумно было бы спросить тогда, не слишком ли это дорогое мероприятие. Но смысл спрашивать, если особо и не скрывается, что возведение этой пограничной стены спонсируется Западом и, помимо этого, само ее сооружение, вероятно, стало для кого-то на Украине очень прибыльным мероприятием.

Это ведь прекрасная возможность для заработка и отмывания средств, причем, надо полагать, не только украинских чиновников. А почему бы и нет? Если уж, например, министром финансов оказалась назначена небезызвестная дама из Госдепа Наталья Яресько.

В конце концов, это еще и изощренный весьма способ коррумпированная украинских чиновников, при содействии которых Запад не просто отгораживает себя от России, но «столбит» территорию.

Виктор Мартынюк

Источник: km.ru


Читайте также:

Добавить комментарий