Мужчина задержан на 60 суток за «надругательство над государственной символикой».

В Виннице задержали Юрия Павленко, порвавшего портрет президента Украины во время массовых беспорядков под Винницкой ОГА. Во время задержания активисту инкриминировали подозрение в массовых беспорядках и надругательство над государственной символикой, сообщает пресс-служба партии Воля во вторник, 9 декабря.

Напомним, согласно статьи 20 Конституции Украины, государственными символами страны являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.

Официальные символы главы государства утверждены Указом Президента Украины №1507/99 29 от ноября 1999 года. К ним относятся флаг (штандарт) президента, знак президента, гербовая печать президента, булава президента.

По информации пресс-службы Воли, Павленко был задержан 8 декабря в 11.00 на винницком вокзале, уже в 19.00 началось судебное заседание в закрытом режиме, а в 21.30 вынесено судебное решение. Активисту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 60 суток.

«В возможности взять Павленко на поруки или в залоге было отказано, его защитник на судебное заседание допущен не был. По информации родных Павленко, его вывезти в СИЗО в Киев или в другом направлении», — говорится в сообщении пресс-службы партии.

Народные депутаты от Воли намерены взять активиста на поруки, подав при этом депутатские обращения Президенту, генпрокурору и министру внутренних дел, а также инициировать рассмотрение вопроса в Комитете по правам человека.

Как сообщал Корреспондент.net, 6 декабря около 400 активистов штурмовали здание Винницкого облсовета, где планировалась внеочередная сессия, на которой местные депутаты намерены были проголосовать за отставку действующего председателя облсовета Сергея Свитко.

В результате столкновений под зданием ОГА пострадали  13 человек, 8 из них — милиционеры.

7 декабря в центре Винницы собралось Народное Вече, участники которого проголосовали за отставку губернатора Анатолия Олейника. Кроме того, они проголосовали за «народного губернатора»  — председателя Винницкого отделения ВО «Свобода» Алексея Фурмана. По информации СМИ, «всего на вече пришло 150-200 человек, голосовали поднятием рук».

По факту беспорядков 6 декабря под Винницкой ОГА  открыты два уголовных производства по ч.4 ст.296 (хулиганство») и ст.345 (угрозы и нанесения телесных повреждений работникам правоохранительных органов).

Источник: korrespondent.net


Читайте также:

Добавить комментарий