Кризис в отношениях России и США назревал давно, и он носит не временный характер. Об этом заявил глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков.

По словам Пушкова, в ситуации вокруг Украины наблюдается фронтальное столкновение того, что в США считают своими национальными интересами, и того, что «мы в России считаем нашими национальными интересами», сообщает РИА Новости.

«Мы, думаю, должны исходить из не временного характера этого явления. Кризис назревал долго в российско-американских отношениях. Началось все с расширения НАТО, потом со споров вокруг системы ПРО, потом — оккупация Ирака. Интенсивность этого кризиса увеличилась во время бомбежек Ливии. Сирия, на мой взгляд, стала моментом истины. Ну, а Украина — это было совершенно монументальное несовпадение подходов сторон, интересов сторон и геополитических установок сторон», — сказал он.

Кроме того, Пушков в своем Twitter прямо написал, что в отношениях России и США началась вторая «холодная война». «Проводим парламентские слушания в Думе «Россия-США: временное обострение или новая хол.война?». На мой взгляд, речь идет о холодной войне-2″, — написал он.

Напомним, ЕС, США и ряд других стран ввели против РФ жесткие экономические санкции, после того, как Россия аннексировала Крым и поддержала боевиков в Донбассе. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции

Источник: investigator.org.ua


Читайте также:

Добавить комментарий