Американский политический активист Калеб Маупин в своей статье рассказывает, что волна негодования в связи с гибелью безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, которая вылилась в жестокие беспорядки в городе Фергюсон и акции протеста в других крупных городах, до сих пор не утихает в Соединенных Штатах.

Гибель молодого американца стала не столько трагической случайностью, сколько диагнозом всему американскому обществу. Автор отмечает, что череда случаев гибели чернокожих американцев от рук полицейских в результате применения огнестрельного оружия, либо же при совсем вопиющих обстоятельствах, когда полицейские душили темнокожих голыми руками среди бела дня, тянется длинной цепочкой. Сегодня в Соединенных Штатах нет ни одной семьи афроамериканцев, чьи члены не пострадали бы он неправомерных действий полиции. Неприязнь к людям форме  остро ощущается на каждой улице, где «сотрудники правопорядка» проводят свои рейды и патрулируют.

Автор отмечает, что с момента отмены рабства в США мало что изменилось – люди с другим цветом кожи вынуждены жить в постоянном страхе за свою жизнь и за жизнь свои близких. В прошлом страх и отчаяние всегда выливались в жестокие, беспощадные бунты, которые сметали на своем пути любые заслоны. В борьбе за свои права в США афроамериканцы всегда искали союзников, и, неожиданно для себя, нашли их в лице Советского Союза. Автор напоминает, что еще в 1919 году Владимир Ильич Ленин направил открытое письмо американским рабочим, в котором подчеркивалась важность борьбы за права темнокожих.

Кампания за равные права, которая началась в 50-60 годах в США была также поддержана Советским Союзом, равно как и другими странами социалистического блока. Американская правозащитница Анджела Дэвис стала символом борьбы с расизмом не только в США, но и в Советском Союзе, где к ней относились как к настоящей героине.

Не случайно американские подростки, схлестнувшиеся  в неравном бою с полицией в городе Фергюсон, старались найти одежду и плакаты с её портретами, чтобы показать преемственность своей борьбы.

Сегодня, в отсутствие Советского Союза на политической карте мира, борьба за права темнокожих не стала проще. Скорее наоборот, ведь поддержка извне, которой пользовались американские правозащитники на протяжении всего прошлого века, вдруг не стало.

Однако новое поколение борцов с расизмом в США не чувствует себя брошенным. Оно нашло поддержку в новых технологиях – в объективных информационных каналах, таких как Russia Today и Press TV, равно как и во многочисленных альтернативных журналах по всему миру.

Калеб Маупин

Источник: ru.journal-neo.org


Читайте также:

Добавить комментарий