Новое исследование ученых из Лондонского университета королевы Марии помогло установить, как выражают позитивные эмоции козлы. Путем долгих наблюдений за животными удалось выяснить: пребывая в хорошем расположении духа, козлы поднимают вверх хвост и выставляют вперед уши, а издаваемые ими звуки становятся более короткими и отрывистыми.

Ученые подчеркивают, что обычно довольно легко распознать у животного негативные эмоции, а вот с позитивными дело обстоит намного сложнее. Они убеждены, что это новое знание будет полезным для биологов и поможет в целом лучше понимать животных.

С этим трудно не согласиться, тем более что, как выяснили несколько лет назад ученые из Бристольского университета, животные принимают решения и получают информацию о внешнем мире именно благодаря эмоциям. Исследования показывают, что эмоциональные состояния, переживаемые животными, не только отражают их восприятие внешнего мира. Они также помогают им принимать решения в сложных ситуациях, которые могут повлечь за собой определенные последствия.

Источник: ecoportal.su


Читайте также:

Добавить комментарий