На проходящей ежегодно планетологической конференции Американского астрономического сообщества в Денвере астрономы заявили, что в нижних слоях атмосферы Юпитера и Сатурна находится огромное количество алмазов.

Специалисты заявляют, что в недрах планет-гигантов могут содержаться гигантские алмазы, которые по размерам можно сравнить с арктическими айсбергами.

По мнению экспертов, появление драгоценных камней обусловлено бушующими бурями в верхних слоях атмосферы планет-гигантов, превращающую, благодаря своим свойствам, углеводород в сажу или графит, которые в результате оседают вниз. Уже в нижних слоях атмосферы, под действием температур и давления вещества превращаются в микроалмазы, а после притягиваются к ядру. Из-за высоких температур, царящих внизу, микроалмазы плавятся и превращаются в жидкость, и в конце-концов превращаются в крупные алмазы.

В связи с этим астрономы уверены, что небеса Сатурна и Юпитера в прямом смысле усеяны алмазами. Теперь специалисты ломают голову над вопросом, как же начать добычу полезных ископаемых на поверхности планет-гигантов, для это предполагается использовать роботизированную технику.


Читайте также:

Добавить комментарий