Попавшая под санкции Запада газовая компания «Новатэк», частично принадлежащая «другу президента» Владимира Путина Геннадию Тимченко, потратила по меньшей мере 280 тысяч долларов для лоббирования в США противодействия принятию в Сенате законопроекта по расширению экономических санкций против России, пишет The Wall Street Journal.

Для лоббирования санкционных вопросов «Новатэк», 23% акций которого принадлежат Тимченко, еще летом нанял вашингтонскую PR-фирму Qorvis MSLGroup. В свою очередь «Газпромбанк» тогда же привлек двух бывших американских сенаторов, представляющих юридическую фирму Squire Patton Boggs, для лоббирования своих интересов в США.

В том числе в результате усилий лоббистов принятие Сенатом «Акта в поддержку свободы Украины» (Ukraine Freedom Support Act of 2014) об усилении санкций в отношении России — под вопросом. Против законопроекта, расширяющего санкции, выступает и крупный бизнес — из опасений, что введенное эмбарго нельзя будет отменить в течение длительного времени.

Деловой совет США-Россия, членами которого являются известные компании, такие как Ford Motor Co. и Google Inc., также выступает против законопроекта. До сих пор все санкции Вашингтона против Москвы вводились на основании указов президента США Барака Обамы и могут быть довольно оперативно отменены таким же образом. Если же санкции против РФ будут оформлены в законодательный акт и приняты, их действие затянется на долгий срок.

В администрации США тоже не заинтересованы в принятии этого законопроекта, так как обеспокоены тем, что процесс может нарушить синхронизацию в этом вопросе между США и ЕС. Европа, имеющая более глубокие торговые связи с Россией и опасающаяся глобального ущерба для собственной экономики из-за действия ограничительных мер, может отказаться от очередного ужесточения санкций. Таким образом, законопроект нарушит единство позиции США и ЕС по отношению к России и приведет к расколу внутри западной коалиции, сообщил WSJ высокопоставленный чиновник американской администрации.

Законопроект об усилении санкций был представлен в мае сенатором от штата Теннеси Бобом Коркером. Хотя администрация президента США Барака Обамы к тому моменту уже приняла порцию санкций против России, в законопроекте предлагался для экономического удара расширенный круг российских банков и энергетических компаний, в том числе государственный газовый гигант ОАО «Газпром» и компания «Новатэк», — сообщает newsru.com

Источник: stringer-news.com


Читайте также:

Добавить комментарий