Новости. Австралия, 28 ноября. Более 40 человек пострадали, 90 тысяч домов остались без света в результате сильнейшего урагана, обрушившегося на австралийский штат Квинсленд.

Около 40 человек получили ранения, в основном порезы и ушибы.

Наиболее пострадал город Брисбен, где порывы ветра до 140 км/ч вызвали многочисленные обрывы линий электропередач. В результате 90 тысяч домов в городе остались без света.

Ураган разбивал окна в высотных зданиях, срывал крыши домов, переворачивал легкомоторные самолёты на аэродромах. В ботанических садах были сломаны или вырваны с корнем почти все деревья.

Сильный ветер сопровождался градом с теннисный мяч, который повредил автомобили и дома. Почти месячная норма осадков выпала буквально за полчаса, улицы Брисбена оказались затопленными, машины почти полностью оказались в воде. Работа транспорта в городе парализована.

На восстановление линий электроснабжения отправлены 120 бригад электриков. На расчистку улиц привлечены сотрудники городских служб и военные.

По оценке властей, ураган нанёс городу ущерб не менее $100 млн. Метеорологи оценили его, как самый опустошительный ураган за последние 20 лет. 

 

Источник: epochtimes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий