Турция просит «Газпром» увеличить поставки газа по «западному маршруту» через Украину, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз журналистам в Москве.

«Мы сегодня находимся в преддверии зимнего периода, когда потребность в газе в течение декабря, января, февраля увеличивается. В некоторых регионах Турции потребление газа летом и зимой различается в 22 раза», — сказал он.

«Нам часто задают вопрос, повлияет ли на нашу ситуацию зимой кризис на Украине. Мы говорим, что не повлияет. Но мы все же видим риск, и могут возникнуть определенные трудности. Так как Турция берет 12,5% природного газа, используемого для производства электроэнергии, из «западного маршрута» — через Болгарию и Румынию», — добавил турецкий министр.

Он пояснил, что газ поступает газ через два трубопровода, и с «Голубым потоком» проблем нет. Однако суточная поставка по «западному маршруту» на сегодняшний день составляет 26-28 млн кубометров, хотя должна быть 42 млн кубометров.

«Я надеюсь, что «Газпром» в ближайшие сроки компенсирует этот объем. Мы передали им свою просьбу. Чтобы хотя бы контрактные обязательства были выполнены полностью», — отметил он.

Месяц назад, до того, как поставки были снижены, «Газпром» обещал, что в этом году поставит в Турцию 30 млрд кубометров.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий