Запасы нефти в Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе будут полностью истощены в ближайшие 10 лет, и эра цен в пределах 100 долларов за баррель нефти уйдет в прошлое, сообщило в понедельник иранское информационное агентство Shana, ссылаясь на итоги исследования, проведенного аналитиками этой страны.

Соответственно уровень ежедневной добычи в этом регионе пройдет путь с нынешних 8,3 млн баррелей в день до нуля. Затем настанет очередь Европы, Евразии и Африки, где при сохранении нынешних тенденций суммарный уровень добычи нефти резко сократится по сравнению с 31 млн баррелей в сутки в течение нескольких десятилетий.

В 2012 году, отмечает агентство, на страны Ближнего Востока приходилось 48,4% мировых доказанных запасов нефти, оценивавшихся в 1,7 мдрд баррелей. Далее следовали Центральная и Южная Америка с 19,68%, Северная Америка — 13,2%, Европа и Евразия — 8,44%, Африка — 7,81% и Азия и АТР — 2,49%.

В эти подсчеты не включены битуминозные песчаники США и Канады, которые не меняют картину решающим образом.

Ближний Восток обеспечивал 32,8% мировой добычи нефти в 86,15 млн баррелей и 28,3% мировых продаж этого сырья.
Европа и Евразия (17,2 млн баррелей в сутки) истощат свои запасы за 22 года. В Африке нефти хватит на еще более скромный срок. В целом же при сохранении нынешних темпов добычи имеющихся запасов нефти на планете хватит на 58 лет, подчеркивает Shana.
Грядущее резкое сокращение добычи нефти неминуемо повлечет за собой рост мировых цен, считают иранские эксперты. За истощением запасов нефти, извлекаемой с применением обычной технологии, на первые роли выйдет метод гидроразрыва, но, соответственно, придет и более высокая себестоимость.

Между тем, эти прогнозы нуждаются в корректировке в связи с развитием добычи углеводородов в США. В июле 2013 года, по данным Управления энергетической информации и Международного энергетического агентства, США добывали примерно 22 млн баррелей нефти, газа и связанного с ними топлива в день. В результате импорт газа и сырой нефти в США упал за пять лет на 32% и на 15% соответственно.
По данным газеты Financial Times, сокращение нефтяного импорта подчеркивает воздействие на мировую торговлю сланцевой нефтяной революции. Прогресс в технологии гидроразрыва вывел внутреннюю добычу в США до почти 9 млн баррелей в стуки — самого высокого показателя с середины 80-ых годов. В результате в минувшем августе доля ОПЕК в нефтяном импорте США упала на 40%, до 2,9 млн баррелей в сутки, что является самым низким показателем с мая 1985 года.

Источник: x-true.info


Читайте также:

Добавить комментарий