В результате взрыва, устроенного на волейбольном матче на востоке Афганистана погибли, по предварительным данным, не менее 40 человек.

Взрывное устройство, как сообщается, во время матча в провинции Пактика привел в действие террорист-смертник. Еще как минимум 50 человек в результат взрыва получили ранения разной степени тяжести.

22 ноября американские СМИ сообщили, что президент США Барак Обама подписал секретный приказ об участии американских войск в боевых действиях на территории Афганистана. Ранее предполагалось, что американский контингент будет заниматься главным образом обучением афганских военных, а не участвовать непосредственно в боевых действиях.
Парламент Афганистана, в свою очередь, подавляющим большинством голосов 23 ноября принял резолюцию, которая призывает США и НАТО направить в страну до 12 тысяч военнослужащих для поддержки местной армии.
США планируют к началу 2015 года сократить воинский контингент в Афганистане с почти 10 тысяч человек до 4,5 тысячи, а к концу 2016 года американские военные должны покинуть эту страну.
Полный вывод войск из Ирака и Афганистана являются ключевыми пунктами внешнеполитической программы действующего президента США Барака Обамы.
Операцию в Афганистане США и их союзники по коалиции начали в 2011 году после терактов, устроенных в Соединенных Штатах «Аль-Каедой». За время операции в Афганистане США потеряли убитыми 2347 человек.

Источник: meduza.io


Читайте также:

Добавить комментарий