За сутки потери украинских войск составили 14 военнослужащих: четверо погибших и еще десять получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

По информации пресс-центра, прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях прошли без существенных изменений в ситуации.

Террористические группировки продолжают вести беспорядочный огонь из различных типов стрелкового оружия и вооружения по позициям сил АТО. В целом, за минувшие сутки предпринято семьдесят девять попыток атак на позиции военных со стороны террористов.

В течение суток силы АТО адекватно реагировали на провокационные действия террористов. Украинские артиллеристы сорок два раза нанесли результативные огневые поражения по целям противника, что привело к уничтожению живой силы и техники боевиков.

Напряженная ситуация остается в районах Луганского, Донецкого и Дебальцевского плацдармов.

На Луганщине минометные расчеты незаконных вооруженных формирований работают с территории населенных пунктов Смелое, Раевка, Славяносербск, окрестностей Луганска.

Террористические группировки продолжают игнорировать принципы гуманитарного права и международных конвенций в сфере использования определенных типов боеприпасов, вооружения и военной техники. В частности, неоднократно фиксировались попытки установления ими противопехотных мин на территориях, прилегающих к населенным пунктам. За минувшие сутки разведкой сил АТО предупреждены срабатывания ряда взрывных устройств. При этом в километре от города Счастье зафиксирован взрыв противопехотной мины: двое бойцов сил АТО погибли, один военнослужащий получил многочисленные ранения. Сейчас врачи борются за его жизнь.

В районе аэропорта «Донецк» и соседних укрепленных позиций сил АТО, наблюдалась повышенная активность незаконных вооруженных формирований. Вблизи населенного пункта Пески боевики попытались атаковать опорный пункт одного из подразделений. Атака отбита. Понеся многочисленные потери, враг отступил. Сейчас продолжается уточнение информации о количестве потерь боевиков.

На Дебальцевском направлении террористы ведут огонь, используя в качестве прикрытия объекты промышленной инфраструктуры и жилые массивы населенных пунктов. В частности, огонь открывался со стороны шахт №2, 7, 6. А также с территории Енакиево, Горловки, Чернухино.

Вблизи города Мариуполь, укрепленный район, подконтрольный силам АТО, был трижды обстрелян из минометов. Потерь со стороны сил АТО нет.

По данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики восемнадцать раз открывали огонь по населенным пунктам в Луганской и Донецкой областях с целью дискредитации украинских военных.

Источник: xx-centure.com.ua


Читайте также:

Добавить комментарий