«Русский бунт» будет, это вопрос времени

Россия переживает очередной экономический кризис, который может вылиться в открытое недовольство граждан. Контрсанкции усугубляют положение, а «поворот к Востоку» слишком долгий. Президенту России придется смягчить позицию по отношению к Западу и наладить торговлю, чтобы население не взбунтовалось. Об этом пишет Time (перевод NDNews).

Одна из аксиом глобальной геополитики – страна может обладать лишь той властью, насколько это позволяет ее экономическая мощь. Поэтому неудивительно, пишет издание, почему США были доминирующей страной в мировой политике в течение последних 60-ти лет. Другой пример – набирающий влияние Китай в результате поразительного экономического подъема.

На это должен обратить внимание президент РФ Владимир Путин, считает издание. Он пытается утвердить влияние в Европе, пытаясь опереться на слабую экономику своей страны. Сможет ли неустойчивая экономика поддержать его геополитические стремления? Ответ неясен.

До украинского кризиса Россия еще пыталась удержаться как лидер среди развивающихся стран, и БРИКС делал успехи, пишет Time. Однако слабый инвестиционный климат, местная коррупция и чрезмерная зависимость от природных ресурсов роняют показатели.

Издание напомнило, что ВВП России притормозил рост, рубль сильно обесценился, а в 2015 году прогнозируется рецессия. По мнению Time, контрсанкции Путина только усугубили положение, однако президент «даже не вздрогнул». Вместо того чтобы наладить отношения с Западом, он стал искать инвестиций в Азии. Однако «поворот к Востоку» займет немалое время.

Пока экономические неудачи не превратились во внутриполитические. Российская общественность сплотилась вокруг «агрессивной внешней политики» Путина и «откладывает опасения» по поводу экономики.

Останется ли такая поддержка? Издание считает, что недовольство – только вопрос времени. Однажды население почувствует себя плохо, и Путин не сможет далее игнорировать потребность России в инвестициях и новых технологиях. Президенту РФ придется решать: либо продолжать в том же духе, либо смягчить позицию по отношению к Западу.

СССР распался именно потому, что его экономика не выдержала международной политики – Путину стоит это учесть, отмечает Time.

Софья Метелкина

Источник: newdaynews.ru


Читайте также:

Добавить комментарий