В Великобритании планируют создать государственный фонд, который будет формироваться за счет доходов от продажи сланцевого газа.

По данным газеты The Guardian, соответствующие поправки к инфраструктурному законопроекту правительства, предполагающему облегчение добычи сланцевого газа методом фрекинга (гидравлический разрыв пласта), предложил депутат верхней палаты британского Парламента от Консервативной партии лорд Робин Ходжсон, сообщает «Финмаркет».

Фонд будет учрежден после начала коммерческой добычи сланцевого газа. «Это часть более масштабной стратегии нынешнего правительства по укреплению надежности энергопоставок экономичным способом для будущих поколений», — заявил министр энергетики и по проблемам изменения климата Эдвард Дэйви.

Создание суверенного фонда, аккумулирующего доходы от добычи сланцевого газа, было бы хорошей гарантией того, что эти средства «не разойдутся на ежедневные расходы», заявлял глава министерства финансов Джордж Осборн в начале ноября в интервью BBC Radio4. Ожидается, что он раскроет детали инициативы в послании Парламенту 3 декабря.

Добыча в Северном море сокращается, из-за чего Великобритания в середине 2000-х годов вновь стала нетто-импортером нефти и газа. Это заставляет власти страны делать ставку на сланцевый газ, добыча которого, по их оценкам, может создать около 64,5 тыс. рабочих мест.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий