Экс-министр обороны, экс-министр иностранных дел Латвии и сопредседатель «Единства», Артис Пабрикс в своем Twitter прокомментировал статью Newsweek «Крохотные страны Балтии готовятся дать отпор могучей России», резко заявив, что Латвия готова ударить по РФ, если та будет вести агрессивную политику.

«Yes, we will hit back, no more mistakes of 1939», — написал Пабрикс, что означает — «Да, мы ответим. Больше не будет ошибок, как в 1939».

В ней министр обороны Латвии Раймонд Вейонис сказал: если восточный сосед решится на вторжение, его страна готова: «У нас есть особые планы действий. Сообща с министерством внутренних дел мы проводим учения, обучая наши войска и полицию на случай различных сценариев. Но, конечно, нам необходимо больше сотрудничать с нашими соседями, а также с нашими союзниками по НАТО».

Стоит освежить память и о 1939 годе. Речь идет о договоре о взаимопомощи от 5 октября 1939 года».

СССР не медлил с установлением своего господства в своей «сфере влияния». Под угрозой военного вторжения, Балтийские страны подписали договоры «о взаимопомощи», которые по содержанию и целям означали, что они становились в военном и политическом отношениях союзниками великой державы. Договор с Латвией предусматривал дислокацию на западе Латвии советских военно-воздушных, морских и армейских баз и размещение до 25 тысяч военнослужащих — более чем численность Латвийской армии в мирное время.

Советская Латвия вошла в состав Советского Союза как 15-я республика 5 августа 1940 года. Верховный Совет СССР единогласно утвердил присоединение к союзу новой Латвийской Советской Республики, и процесс присоединения был завершен.

Артур Завгородний

Источник: vesti.lv


Читайте также:

Добавить комментарий