На саммите G20, который прошел в австралийском Брисбене, изоляция России стала особенно заметной. Президент РФ Владимир Путин, подвергшийся резкой критике в связи с украинским кризисом, досрочно покинул саммит. Санкции наносят ощутимый удар по российской экономике, пусть странам «большой двадцатки» и не удалось выработать общую позицию в отношении России. Перспективы для урегулирования кризиса пока отсутствуют.

Лимузин с Путиным прибыл в аэропорт города Брисбен 16 ноября около двух часов дня. В это время официальная программа саммита G20 еще не была окончена. Администрация президента объяснила отсутствие российского лидера на деловом завтраке необходимостью выйти на работу утром на следующий день, однако многие посчитали, что Путину не понравился холодный прием на саммите.

В ходе саммита G20, на котором обычно обсуждают проблемы мировой экономики, внимание западных стран сосредоточилось на украинском кризисе. 15 ноября президент США Барак Обама назвал украинскую проблему «мировой угрозой», а премьер министр Канады Стивен Харпер сказал Путину, что России следует «уйти из Украины». На пресс-конференции 16 ноября премьер Великобритании Дэвид Кэмерон вновь заявил о возможном введении дополнительных санкций и подчеркнул, что если Россия продолжит ухудшать ситуацию, санкции будут усилены. Путин ответил на это дежурными словами о том, что Россия не является участником конфликта.

16 ноября австралийские газеты опубликовали фотографии, на которых Путин сидит за обеденным столом в одиночестве. Заголовки были соответствующими: «Нет друзей» и «Как будто в Сибири».

Жертвами крушения малазийского «Боинга» стали и граждане Австралии, поэтому общественное мнение было против приезда главы России. На антироссийские настроения в Австралии Россия ответила отправкой четырех военных кораблей к берегам зеленого континента.

Тем не менее, премьер-министр Тони Эбботт, до саммита говоривший о конфронтации с Путиным, жал ему руку на церемонии открытия с улыбкой на лице. Будучи хозяином саммита, он был вынужден занять нейтральную позицию. К тому же в G20 нет единого мнения о том, как следует противостоять России.

В антироссийских санкциях принимают участие страны так называемого «западного блока», включая Японию и Австралию. Однако 15 ноября главы стран БРИКС подтвердили, что будут развивать сотрудничество в экономической, политической и других сферах. В связи с этим сложно добиться того, чтобы все участники «большой двадцатки» поддержали введение ограничений против РФ.

Между тем, удар от санкций весьма ощутим. Все больше тревоги вызывает замедление темпов роста европейской экономики. Пострадала и российская экономическая система, по которой ударило еще и падение цен на нефть. Курс рубля упал. В этом месяце ЦБ РФ отменил валютный коридор, досрочно перейдя к системе плавающего курса рубля.

Пути урегулирования конфронтации пока не видны. Мировое сообщество может «устать» от санкций. Совместное заявление глав G20 напрямую не касалось Украины, а ограничилось лишь указанием на то, что «до сих пор сохраняются риски, вызванные геополитическим напряжением».

Масахиро Дайэцу

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий