Российский лидер заявил, что не понимает нежелания некоторых политических сил на Украине даже слушать о возможности федерализации.

Президент России Владимир Путин убежден, что будущее у Украины есть только в случае федерализации.

«Украина — сложная страна, и не только по этническому составу, но и по процессам ее формирования в сегодняшнем виде», — признал глава российского государства в интервью немецкому телеканалу ARD.

На вопрос, есть ли будущее у этой страны, Путин ответил положительно: «Я думаю, конечно, есть. Это большая страна, большой народ, 43-44 миллиона человек населения. Это большая европейская страна с европейской культурой».

Однако, по мнению президента РФ, «не хватает только одного». «Не хватает, мне кажется, понимания того, что чтобы быть успешными, стабильными, процветающими, нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили (венгерском, русском, украинском либо польском), чувствовали, что эта территория — их Родина», — пояснил он. По словам Путина, «для этого они должны почувствовать, что они могут реализовать себя полноценно здесь не хуже, чем на каких-то других территориях, а может быть, даже в чем-то лучше».

«Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил на Украине даже слушать о возможности федерализации», — заявил российский лидер.

«Мы сейчас слышим о том, что речь может идти не о федерализации, а о децентрализации. Это же все игра словами. Надо понять, что вкладывается в эти понятия: децентрализация, федерализация, регионализация. Можно напридумывать еще десяток слов», — подчеркнул Путин. он уверен, что главное — «нужно, чтобы люди, проживающие на территориях, поняли, что они на что-то имеют права, что они что-то могут решать самостоятельно в своей жизни».

Источник: itar-tass.com


Читайте также:

Добавить комментарий