Базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, подчеркнул президент России.

Расширение НАТО и его приближение к границам РФ существенно изменило геополитическое пространство. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

«После 2001 года было две волны расширения НАТО, — напомнил он. — В 2004-м году произошло расширение за счет семи стран: это Словения, Словакия, Болгария, Румыния и три страны прибалтийские — Эстония, Латвия, Литва». «А в 2009-м еще две страны были приняты в НАТО, — отметил Путин, и «это существенно меняет геополитическое пространство».

«Кроме этого количество баз растет», — подчеркнул он. «Разве российские базы раскиданы по всему миру? — спросил президент. — Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается». «И совсем недавно были приняты решения о развертывании сил специальных операций опять в непосредственной близости от наших границ», — добавил он.

«Вы упомянули о различных маневрах и полетах самолетов, движении кораблей и так далее», — обратился Путин к журналисту. «Есть это или нет? Да, есть», — признал он.

«Мы после 1992 года приняли решение прекратить полеты нашей стратегической авиации, — напомнил президент. — И она вся была прикована к аэродромам».

«В это же время в течение многих лет наши американские партнеры продолжили патрулирование своими ядерными силами, самолетами по прежним маршрутам, в том числе вблизи от наших границ, — с сожалением признал он. — И поэтому несколько лет назад, видя, что ничего не происходит, что шага навстречу никто не делает, мы возобновили полеты нашей стратегической авиации в удаленных районах патрулирования».

«Но, во-первых, Вы сказали, или это был неточный перевод, о том, что в международном европейском воздушном пространстве. Оно либо международное — нейтральное, либо европейское», — уточнил Путин. «Так вот наши учения проходят исключительно в международных водах и в международном воздушном пространстве», — особо подчеркнул глава государства.

Источник: itar-tass.com


Читайте также:

Добавить комментарий