В преддверии саммита G20, который пройдёт 15-16 ноября в Брисбене, эксперты центра Brand Analytics выяснили, кого из руководителей стран, входящих в «Большую двадцатку», больше всего упоминали и обсуждали в социальных сетях в период с 29 октября по 9 ноября. Несомненно, политическая ситуация в мире и нестабильность на Украине повлияли на количество и эмоциональную окраску обсуждений тех или иных лидеров.

Во время исследования были изучены сообщения пользователей соцсетей на шести языках: русском, английском, немецком, французском, итальянском и испанском. При составлении рейтинга для каждой страны аналитики основывались только на сообщениях её жителей.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин входит в тройку лидеров рейтингов всех шести стран. В Германии Владимир Путин по упоминаниям в социальных сетях обогнал канцлера Ангелу Меркель, став вторым и оттеснив её на третье место (первое место удерживает Барак Обама). Во французском рейтинге Путин обошёл уже Обаму, также став вторым после президента Республики Франсуа Олланда. Пользователи в России, после главы своего государства и президента США, чаще всего обсуждают Ангелу Меркель (3-е место) и Си Цзиньпина (4-е место).

Источниками данных для анализа сообщений выступили популярные социальные сети и сервисы: ВКонтакте, Twitter, Одноклассники, Мой Мир, Facebook, Instagram, YouTube, G+, а также блоги, форумы, новостные статьи и комментарии к ним, тематические сайты и группы обсуждений, уточняет Brand Analytics.

Помимо лидеров тех стран, чьи соцсети исследовало агентство, и уже упомянутого председателя КНР, в рейтинги вошли лидеры Индии и Турции Нарендра Моди и Реджеп Тайип Эрдоган, глава правительства Канады Стивен Харпер и президент Бразилии Дилма Руссеф.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий