Группа левых и зеленых в Европейском парламенте инициировала сбор подписей депутатов под предложением об отказе в доверии новому президенту Еврокомиссии. Жан-Клода Юнкера обвиняют в том, что занимая высокие посты в Люксембурге, он помогал крупным корпорациям прятать там свои доходы от налогов.

«Европейский парламент — не трибунал, мы политический орган, который наделяет официальное лицо доверием и может отозвать это доверие, — заявила представительница левых из Швеции Малин Бьорк. — Данное лицо давно уже выступает за повальную приватизацию и урезание социальных расходов. А теперь ему приходится давать объяснения в связи со схемами по уклонению от уплаты налогов. Если Юнкер считает, что все это ОК, то мы должны показать, что мы этого не одобряем».

В свою очередь лидер либералов бельгиец Ги Верховстадт напомнил, что «одна хромая утка уже есть в Вашингтоне», имея в виду президента Обаму. По его мнению, не нужно, чтобы такой раненой птицей стал глава Еврокомиссии. А видный противник Евросоюза итальянец Беппе Грилло считает, что назначение Юнкера ознаменовало конец в ЕС демократии:

«Во главе Еврокомиссии у нас тот, кто долгое время был министром финансов налогового рая и кто теперь предлагает нам адские налоги!».

Напомним, скандал вокруг тайных сделок Люксембурга с большим бизнесом разгорелся за несколько дней до саммита «Большой двадцатки». Бывший премьер-министр этой страны собирается говорить на нем о борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Источник: vybor.ua


Читайте также:

Добавить комментарий