«Яндекс» добавил в свое приложение о маршрутах следования городского транспорта информацию о передвижении автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток в Москве, сообщила российская интернет-компания.

Мобильное приложение «Яндекс.Транспорт» позволяет следить за транспортом в режиме реального времени в Подмосковье и в десяти крупных российских городах. Еще более чем в 30 городах оно показывает справочную информацию об остановках и маршрутах следования транспорта.

Со вторника приложение позволяет пользователям увидеть, какой именно транспорт останавливается на какой остановке в Москве, откуда, куда и с каким интервалом он следует, какие остановки делает в пути, говорится в пресс-релизе «Яндекса».

«Это справочная информация, она не отображается в режиме реального времени», — пояснили ТАСС в пресс-службе компании. Там отметили, что сервис показывает информацию о транспорте в Москве на базе данных, предоставленных «Мосгортрансом», но расширение функционала сервиса не связано с подписанием соглашения об обмене данными с мэрией Москвы.

Как ранее сообщал ТАСС, в сентябре мэр Москвы Сергей Собянин и глава «Яндекса» Аркадий Волож подписали соглашение, по которому интернет-компания может получать от мэрии данные для предоставления услуг жителям города.

В соответствии с документом правительство Москвы предоставит интернет-компании данные о запланированных дорожных работах и перемещениях городского общественного транспорта. Также компания получит данные о городских парковках, что позволит оплачивать их через новый сервис «Яндекса».

Кроме того, будет проведена интеграция городской системы регистрации начислений и платежей и сервиса «Яндекс.Деньги», а к новостному агрегатору «Яндекс.Новости» будет подключено около 200 информационных лент городских органов власти — новости ведомств будут появляться наряду с новостями СМИ.

«Яндекс» — российская интернет-компания, владеющая самой популярной в России поисковой системой и интернет-порталом. Акционерами компании являются основатель и гендиректор Аркадий Волож, инвестиционная компания Baring Vostok Capital Partners и другие.

Источник: omoskva.ru


Читайте также:

Добавить комментарий