«Крымнашизм» и гонка вооружений привели к резкому сокращению финансирования образования, здравоохранения и социальных программ регионов РФ.

Об этом российский политик написал в «Фейсбуке».

«Крымнашизм и гонка вооружений приводят к резкому сокращению финансирования образования, здравоохранения и социальных программ регионов. Сокращаются фонды зарплат учителей и воспитателей детских садов, расходы на закупку лекарств. Резко урезается программа завтраков для детей начальных классов, растут тарифы на коммуналку.

Перед вами в таблице Ярославский бюджет на 15 год в сравнении с 14 и 13. Сокращение на образование 2.5 млрд рублей ( 15%), здравоохранения на 1 млрд р (11%), социальных программ на миллиард ~10%.

И это в абсолютных цифрах. С учетом девальвации и инфляции рубль 15 го года дешевле рубля образца 14 ого года минимум на 10%. Таким образом имеем: сокращение реальных расходов в образовании на 25%, здравоохранении и социальной политике на 20%.

Но есть и рост расходов. Например, на обслуживание областного долга расходы вырастут на 25% и достигнут 2.6 млрд рублей. Сокращение расходов на детей и школы пошло на выплаты банкам. Здорово, правда!? Вот он триумф мудрой социальной политики!

Ну и для полноты картины. На фоне сокращения расходов на медицину и школы чиновники решили увеличить расходы на себя любимых. Статья Общегосударственные вопросы выросла аж на 500 млн рублей.

Гуманизм, справедливость и скромность власти у Вас перед глазами.

А при чём здесь Крым и гонка вооружений, спросите Вы?

Отвечаю:

В условиях вертикали и сверх централизации бюджета регионы зависят от центра и финансирования из Москвы.

Однако в связи с огромным ростом военных расходов-800 млрд р (33%) федеральный бюджет бросил регионы с их долгами и социалкой на произвол судьбы и оставил поддержку на минимальном уровне.

Результат в таблице.

Приплыли..

А в это время правительство области рапортует, что бюджет сохранил социальную направленность….

Правда — это ложь, черное — это белое, зло — это добро..» — написал он.

Источник: charter97.org


Читайте также:

Добавить комментарий