Рыба гниет с головы.

Точнее, с мозга: он умирает и разлагается первым.

И многие инициативы нашего чудесного государства вызывают ощущение, что мы — как общество, живущее в силу неотъемлемых особенностей культуры в симбиозе с этим государством, пусть даже и в симбиозе одностороннем, — уже умерли.

Что мозг общества, каковым является государство, уже сгнил, и лишь его огромное тело по бессильной и бессмысленной инерции еще продолжает движение куда-то наискось и вбок, громогласно оглашая недоумевающее пространство яростными призывами и клятвенными заверениями.

Чтобы получить этому подтверждение, достаточно посмотреть новости.

Или вспомнить, например, что почти за восемь месяцев после воссоединения в Крым через всего лишь четырехкилометровый Керченский пролив умудрились не перебросить ни водопровода, ни энергокабеля — при абсолютной приоритетности этой задачи и при столь же абсолютной ее технической простоте. И завоз угля для подготовки к зиме (газом в Крыму отапливается лишь 40% домов) до сих пор только готовится (при уже выпавшем снеге), а бензин дорог потому, что Феодосийская нефтебаза стоит сухая: его возят бензовозами на паромах.

А иногда случается что-то настолько прекрасное, что выбивается даже из общего ряда слияния школ с детскими садами, уничтожения роддомов и больниц, подорожания бензина на фоне падения мировых цен на нефть, фактического отказа Банка России от ответственности за стабильность рубля и парализующего скулежа о нехватке средств в профицитном бюджете, неиспользуемые остатки на счетах которого превысили 8,5 трлн руб.

Так, недавно Курское управление Роспотребнадзора официально, хотя и с дежурной ссылкой на «экспертов», назвало причиной распространения педикулеза среди подростков «увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при прикосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей».

Невольно возникает вопрос: а как же передавались вши до увлечения селфи-фотографией — например в Средневековье? Или «эксперты» Роспотребнадзора не догадываются об отсутствии в те времена подобных увлечений?

Да, сегодня вши вновь, как в гражданскую войну, стали серьезной проблемой, в том числе в благополучных семьях и регионах. Но странно, что, обвиняя во всех смертных грехах «нетакую» молодежь, Роспотребнадзор забыл о других традиционных «козлах отпущения»: соцсетях, современной музыке и добрачном сексе (участники которого — хотя, возможно, это и неведомо его «экспертам» — соприкасаются друг с другом не только головами).

Вероятно, в Роспотребнадзоре не задумываются и о том, откуда берутся вши у той части населения, которая не увлекается селфи-фотографией, — например у бомжей. Или он хочет просто отвлечь внимание общества от реальных причин педикулеза: от чудовищного падения уровня общей культуры, подлинного одичания масс населения, множества бездомных и безнадзорных детей, превращения России в «проходной двор» для беженцев и мигрантов из зон социальных катастроф, от фактического уничтожения здравоохранения.

А ведь все это очевидный результат бесчеловечных «либеральных реформ», длящихся уже четверть века.

Но, видимо, даже намекать на эти самоочевидные факты российскому госслужащему страшно, и он привычно винит во всем молодежь.

Что ж, остается ждать пламенных тирад против онанизма, от которого, как знают «эксперты», растут волосы на ладонях и наступает паралич, и гомосексуализма, ведущего к землетрясениям (как это авторитетно описано в Ветхом завете на примере Содома и Гоморры).

Конечно, нельзя исключить, что в Курской области помимо магнитной существует еще и интеллектуальная аномалия, — помнится, именно курские судебные эксперты в свое время официально, за подписями и печатью, признали лозунг «Долой самодержавие и престолонаследие!» призывом к свержению государственного строя России. Но ведь многие выдающиеся деятели не имеют отношения к данному региону — а чудят так, что трясет всю страну.

Кто-то забыл программу «Доступное жилье», которой до сих пор искренне гордится премьер Дмитрий Медведев?

А декриминализация в РФ контрабанды, по сути дела приравненной к переходу улицы на красный свет? А средневековая возможность откупиться от наказания за тягчайшее преступление против государственности — коррупцию? А возможность отделаться несколькими месяцами лишения свободы за убийство («причинение тяжких телесных повреждений, приведшее по неосторожности к смерти потерпевшего»)? А, наконец, летнее время, отмененное лишь в этом году, но три зимы терзавшее россиян?

Хотя дело тут и не в личностях.

Ведь это не Медведев установил, что, чем меньше гражданин РФ получает, тем сильнее облагается обязательными платежами фонд оплаты его труда, и этим вверг в кризис всю пенсионную систему.

И не Роспотребнадзор превратил Россию в налоговый рай для миллиардеров и в ад для всех остальных: нагрузка на фонд оплаты труда большинства россиян, даже живущих ниже прожиточного минимума, превышает 39%.

Признаемся сами себе: беда не в частностях — беда в государстве.

И не в том, что, эффективно дебилизируя страну (по известной формуле «цель образования не творцы и специалисты, а квалифицированные потребители»), правящая и владеющая Россией «элита» сама обрекает себя на деградацию под неумолимым давлением собственной политики.

Как говаривал некогда известный афорист генерал Лебедь, «глупость — это такой ум».

Российское государство было создано в начале 90-х для решения простой и ясной задачи: разграбления советского наследства и легализации награбленного в качестве личных богатств в фешенебельных странах Запада.

Теперь и наследие исчерпано, и с легализацией беда — а свинченная когда-то машина продолжает перемалывать страну.

И подобно сказанному когда-то президентом США Гувером «дело Америки — это бизнес», делом правящей в России «элиты» остается коррупция.

Да, сам этот термин устарел: подразумевая отклонение от нормы, он не годится для ситуации, в которой описываемое им явление напоминает не преступление, но норму, утвержденную и освященную всей мощью нашего государства. Честнее и точнее говорить не о «коррупции», а о «неформальном использовании общественной собственности и полномочий в частных целях», хотя сути дела не изменит никакая точность.

А человек является производным от своего образа действия: не от того, что он делает, но от того — как.

Можно копать землю, но, если делать это сложным образом, напрягая мыслительные способности, вы будете умнеть. Как было сказано в анекдоте о Марксе, «бороду-то я сбрею, а умище куда девать?».

Напротив, делая что-то даже невообразимо сложное, но примитивным образом — например выполняя сложные инструкции без вникания в смысл, — вы будете неотвратимо тупеть. Такова человеческая природа.

А коррупция, как ее ни называй и какими сложными схемами ни реализуй, — занятие примитивное. Именно поэтому посвятившие ей жизнь неумолимо деградируют.

Глупеют.

И мы видим это на примере всей государственной махины РФ.

Хотите умнеть?

Хотите перестать чувствовать себя вымирающими динозаврами уже потому, что еще не разучились читать и понимать прочитанное?

Хотите перестать превращаться в обезьяну, развернуться и вновь стремиться стать подобием ангела?

Разверните государство. Верните его на службу народу.

Разверните его к исполнению его обязанностей: от поощрения коррупции — к организации развития страны.

Пока еще это можно сделать мирно — не социальной катастрофой, а Уголовным кодексом.

Вот только читать его пока практически некому.

Вечный спор, должно ли государство быть сильным или слабым, уже набил оскомину: оно должно прежде всего быть умным — чтобы понимать, где проявлять силу, а где демонстрировать слабость.

Но быть умным, служа золотому тельцу, невозможно: не получается.

И значит, чтобы быть умным, нашему государству сначала надо стать честным.

Альтернатива тут даже не революция и не майдан. Альтернатива — полная деградация и исчезновение самой русской цивилизации.

Потому что глупые живут, пока умный не проголодается.

Михаил Делягин

Источник: mk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий